Hautpflege im Frühling: Junge Frau tupft sich Creme auf Wangen und Nase.
AdobeStock/Strelciuc
Symbolbild

Wenn die Temperaturen steigen und die Sonne intensiver scheint, ist es nicht nur Zeit, die Garderobe zu wechseln, sondern auch die Hautpflege anzupassen. Erfahren Sie, was Ihre Haut im Frühling braucht, um nach dem langen Winter wieder zu strahlen.

Die kalten Tage sind endlich vorbei, doch Ihre Gesichtshaut ist fahl und gereizt? Kein Wunder, denn die Wintermonate machen ihr ganz schön zu schaffen. Vor allem der Wechsel zwischen trockener Heizungsluft und Kälte führt dazu, dass die Haut weniger Talg produziert, trockener, rissiger und schuppiger wird. Vor allem an ungeschützten Stellen wie Hände und Gesicht erscheint die Haut spröde und fahl. Empfindliche Bereiche wie Ellenbogen und Füße können durch dauerhaften Kontakt mit rauen Socken und Pullovern schroff werden und brauchen jetzt im Frühling vor allem eins: Erholung und eine neue Pflegeroutine.

Pflegetipps für frische Haut

Mit diesen Tipps für die richtige Hautpflege im Frühling wird Ihre Haut wieder frisch und kann sich von den Strapazen des Winters regenerieren:

Geben Sie Ihrem Teint eine Rundumerneuerung. Mit ein bis zwei Peelings pro Woche lösen sich die grauen, abgestorbenen Hautschüppchen und Unreinheiten und die oberste Hautschicht kann sich sanft erneuern. Peelings aus der Apotheke enthalten häufig umweltfreundliche natürliche Stoffe, etwa Kügelchen aus Aprikosenkernen oder Nussschalen. Für empfindliche Haut gibt es Enzympeelings oder Wachskügelchen aus Jojoba, die auf der Haut zerschmelzen.

Bei Akne, unreiner Haut oder Pigmentflecken erhalten Sie in Ihrer Apotheke sogenannte AHA-Peelings mit Fruchtsäuren wie Glykol- oder Milchsäure. Diese befreien die Haut nicht nur von alten Hautzellen, sondern öffnen auch die Poren und aktivieren die Zellerneuerung. Bei jedem Peeling wird die anschließende Pflege besser aufgenommen. Ein toller Nebeneffekt: Ihre Haut wird besser durchblutet und wirkt rosig, strahlend und zart. Auch verhornte Stellen an den Ellenbogen und Fersen werden mit einem sanften Peeling wieder weich und glatt.
Bei der Umstellung von der Winter- auf die Frühjahrspflege gilt: Die Haut braucht jetzt keine besonders fettreiche Pflege mehr, da die Talgdrüsen bei steigenden Temperaturen wieder aktiver sind. Wichtig ist, den Mangel an Feuchtigkeit auszugleichen. Dabei helfen leichte Cremes oder Lotions mit hohem Wasseranteil und Feuchtigkeitsboostern wie Urea, Thermalwasser, Hyaluronsäure oder Glycerin. Bei sehr trockener Haut können weiterhin fetthaltige Produkte verwendet werden, der Fettanteil sollte jedoch etwas geringer ausfallen. Lassen Sie sich gerne dazu bei uns in Ihrer Apotheke beraten. Für jeden Hauttyp gibt es außerdem Seren, die unter der Tages- oder Nachtpflege aufgetragen, eine Extraportion Feuchtigkeit spenden.
Ein Muss bei der Hautpflege im Frühling: Tagescreme mit UV-Schutz! So schützen Sie Ihre Haut nicht nur vor vorzeitiger Alterung und Fältchen, sondern sie wirkt auch Hautkrebs entgegen. Ihre Apotheke City-Galerie bietet Produkte für jeden Hauttyp sowie Pflegecremes, die den UV-Schutz mit Lichtschutzfaktor 20 oder 30 bereits enthalten und die sonnenentwöhnte Haut schützen.
Wenn die Pollen im Frühjahr fliegen, kann die Haut besonders empfindlich reagieren. Denn Pollen können in die Haut eindringen und zu Reizungen und allergischen Reaktionen führen. Wer zu Allergien und Ekzemen neigt, kann bei der Hautpflege im Frühling auf spezielle Cremes und Lotions zurückgreifen. Sie stärken zum Beispiel mit dem Extrakt aus Süßholzwurzel oder Niacinamid die Hautbarriere und reduzieren so das Risiko allergischer Reaktionen. Der Inhaltsstoff Neurosensin wirkt gegen Hautreizungen und lindert zusätzlich die Empfindlichkeit der Haut. Beruhigend wirken Zusätze wie Panthenol und Thermalwasser. Auf Duftstoffe und Alkohol sollten Allergiker verzichten. In Ihrer Apotheke City-Galerie gibt es spezielle Produktlinien, die auf die empfindliche, zu Allergien neigende Haut abgestimmt und entsprechend dermatologisch getestet sind.
Sie möchten Ihre Haut zum Strahlen bringen, aber nicht zu dick auftragen? Setzen Sie auf eine getönte Tagescreme mit Pigmenten. Diese wirkt ausgleichend auf den Teint und lässt die Gesichtshaut sofort ebenmäßiger und frisch aussehen. Zusätzlich bieten die enthaltenen Pigmente einen gewissen Schutz vor UV-Strahlung und Umwelteinflüssen. Oder Sie fragen uns nach einer getönten Pflege, die schon einen Lichtschutzfaktor enthält (LSF 20 oder 30).

Raue Füße und Ellenbogen glätten

Fersen und Ellenbogen sind schnell rau und trocken, denn sie besitzen kaum Talgdrüsen. Teilbäder mit Meersalz machen die Haut schön weich. Anschließend mit einem Bimsstein oder Handtuch sanft die Hornhaut entfernen und dann eine harnstoffhaltige Fuß- oder Körpercreme einmassieren. Noch besser ist das Ergebnis, wenn Sie die Pflege über Nacht unter Baumwollstrümpfen bzw. einem Verband einziehen lassen.

Frischekick Gesichtsmaske

Gönnen Sie Ihrer Haut am Wochenende eine Extraportion Pflege mit einer selbst gemixten Gesichtsmaske. So geht’s: 1 TL Jogurt, ein Ei, 1 TL Honig, zwei Spritzer Zitronensaft und eine halbe Avocado vermischen und auf das gereinigte Gesicht auftragen. 10–15 Minuten einwirken lassen und sanft abspülen. Noch schneller geht es mit fertigen Masken aus Ihrer Apotheke.

Daniela Diedler,

Ihre Apothekerin

Aktions-Angebote

AVENE beruhigende Augencreme
23% gespart 23% gespart

AVENE

beruhigende Augencreme

Augencreme für die empfindliche Augenpartie. Spendet intensiv Feuchtigkeit, während Hyaluronsäure feine Fältchen glättet. Bisabolol lindert Rötungen und Schwellungen.

PZN 19465629

statt 25,90 3)

15 ML (1332,00€ pro 1l)

19,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,98 3)

400 ML (62,45€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,48 3)

50 ML (759,60€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
19% gespart 19% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (51,32€ pro 1l)

23,40€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
17% gespart 17% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,98 3)

250 ML (75,92€ pro 1l)

18,98€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
19% gespart 19% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (169,80€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
21% gespart 21% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (183,00€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
21% gespart 21% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1230,00€ pro 1l)

36,90€

Jetzt bestellen
CAUDALIE Resveratrol-Lift Kaschmir Creme
22% gespart 22% gespart

CAUDALIE

Resveratrol-Lift Kaschmir Creme

Hilft, 5 wichtige Körperzonen effektiv zu modellieren: Arme, Brust, Bauch, Oberschenkel und Po. Gleichzeitig reduziert sie sichtbar das Erscheinungsbild von Cellulite.

PZN 20794189

statt 43,50 3)

50 ML (679,60€ pro 1l)

33,98€

Jetzt bestellen
CAUDALIE Resveratrol-Lift Lifting Straffungsserum
21% gespart 21% gespart

CAUDALIE

Resveratrol-Lift Lifting Straffungsserum

Mildert Falten, strafft die Gesichtskonturen und versorgt die Haut intensiv mit Feuchtigkeit.

PZN 20792871

statt 47,90 3)

30 ML (1266,00€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN UreaRepair PLUS Lotion 10%
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

UreaRepair PLUS Lotion 10%

Reichhaltige Körperlotion für sehr trockene bis extrem trockene Haut.

PZN 11678159

statt 27,98 3)

400 ML (62,45€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN UreaRepair PLUS Lotion 5% mit Duft
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

UreaRepair PLUS Lotion 5% mit Duft

Feuchtigkeitslotion für trockene, raue und juckende Haut. Der 3-fache Komplex mit 5% Urea und Ceramiden spendet 48h Feuchtigkeit, glättet und stärkt die Hautbarriere.

PZN 16236673

statt 27,98 3)

400 ML (62,45€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Lotion
12% gespart 12% gespart

EUCERIN

AtopiControl Lotion

Zur Linderung von Neurodermitisbeschwerden.

PZN 8454700

statt 28,25 3)

400 ML (62,45€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Dusch- und Badeöl
12% gespart 12% gespart

EUCERIN

AtopiControl Dusch- und Badeöl

Regeneriert die Barriere der Haut und schützt sie vor dem Austrocknen.

PZN 8454775

statt 21,45 3)

400 ML (47,45€ pro 1l)

18,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Lipikar Lait Urea 10%
11% gespart 11% gespart

ROCHE-POSAY

Lipikar Lait Urea 10%

Feuchtigkeitsspendende Körperlotion mit 10 % Urea für sehr trockene Haut.

PZN 18783899

statt 26,50 3)

400 ML (58,75€ pro 1l)

23,50€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Lipikar Gel Lavant
18% gespart 18% gespart

ROCHE-POSAY

Lipikar Gel Lavant

Hautberuhigendes, sanftes Duschgel.

PZN 13571997

statt 16,90 3)

750 ML (18,53€ pro 1l)

13,90€

Jetzt bestellen
CERAVE Feuchtigkeitscreme
15% gespart 15% gespart

CERAVE

Feuchtigkeitscreme

Mit Hyaluron zur feuchtigkeitsspendenden Pflege der Haut.

PZN 14017642

statt 19,50 3)

454 G (36,34€ pro 1kg)

16,50€

Jetzt bestellen
CERAVE Intensive Feuchtigkeitslotion
14% gespart 14% gespart

CERAVE

Intensive Feuchtigkeitslotion

Die Feuchtigkeitslotion versorgt sehr trockene, juckende Haut bis zu 72 Stunden mit Feuchtigkeit, stärkt die Hautschutzbarriere und beruhigt dank Ceramiden, Sheabutter und Hydro-Urea-Komplex.

PZN 19621236

statt 21,90 3)

473 ML (39,96€ pro 1l)

18,90€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Apotheke City-Galerie

Kontakt

Tel.: 0821 567580

Fax: 0821 5675815

E-Mail: info@apotheke-city-galerie.de

Internet: https://apotheke-citygalerie.de/

Apotheke City-Galerie

Willy-Brandt-Platz 1

86153 Augsburg

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
09:00 bis 20:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 20:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de